ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 апреля 2016, 19:22

Создание совместных центров компетенции будет способствовать росту взаимной торговли в ЕАЭС

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Росту взаимной торговли в ЕАЭС будет способствовать создание совместных центров компетенции, такое мнение высказал член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский на съезде Союза машиностроителей России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

"Наращиванию взаимной торговли в союзе будут способствовать планируемые ЕЭК создание совместных центров компетенции, расширение научно-технического сотрудничества, трансфер технологий, формирование деловой инновационной среды, включая евразийские техплатформы и технопарки. Это будет достигнуто за счет развития в ЕАЭС традиционной кооперации в базовых отраслях промышленности (машиностроение, сельхоз- и станкостроение), проведения инновационной модернизации действующих производств, освоения инновационной продукции с высокой добавленной стоимостью", - процитировали в пресс-службе Сергея Сидорского.

Также министр ЕЭК подчеркнул важность выработки единых подходов к совместной реализации сопряжения Евразийского экономического союза и экономического пояса Шелкового пути. "Это глобальный и долгосрочный проект. Его необходимо правильно организовать, чтобы он был максимально выгодным для стран союза. Наше машиностроение должно получить от этого проекта неоспоримые преимущества в создаваемых в рамках Шелкового пути логистических и производственных цепочках", - отметил он.

Во вторник, 19 апреля, в Москве член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский рассказал участникам съезда Союза машиностроителей России о задачах по развитию промышленного сотрудничества в ЕАЭС, решаемых промышленным блоком ЕЭК совместно с уполномоченными органами стран союза. В съезде приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти России, финансовых и деловых кругов, институтов гражданского общества, главы российских регионов и руководители ведущих промышленных корпораций и объединений.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси