ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 марта 2016, 07:32

Способ регулирования цен на азотные удобрения для внутреннего рынка изменен в Беларуси

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси изменен способ регулирования цен на азотные удобрения, реализуемые на внутренний рынок в соответствии с постановлением Минэкономики №11 от 23 февраля, сообщается на сайте Национальном правовом интернет-портала.

Постановлением, о котором идет речь, утверждена инструкция о порядке установления и применения индивидуальными предпринимателями и юрлицами, включенными в Государственный реестр хозяйствующих субъектов (занимающих доминирующее положение на товарных рынках по позиции "азотные удобрения"), отпускных цен на производимые ими азотные удобрения.

В отношении таких ИП и юрлиц с 16 марта утвержден порядок применения отпускных цен на выпускаемые азотные удобрения и реализуемые, в том числе, сельхозпроизводителям Беларуси, через механизм "формульного ценообразования", который предусматривает их привязку к изменению конъюнктуры мировых цен.

"Это позволит хозяйствующим субъектам своевременно реагировать на изменение условий хозяйствования, а также ежемесячно формировать справедливую рыночную цену на внутреннем рынке, в том числе для сельхозпроизводителей республики", - поясняется в сообщении.

Как отмечено на портале, до вступления в силу постановления №11 Минэкономики регулировало деятельность соответствующих субъектов путем декларирования предельных максимальных отпускных цен на азотные удобрения, реализуемые на внутреннем рынке.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси