ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 июня 2016, 09:24

Средства граждан на приобретение и строительство жилья в Беларуси освободят от декларирования и налоговых претензий

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финансовые средства, которые граждане тратят на приобретение и строительство жилья, планируется освободить от декларирования и предъявления налоговых претензий. Это предусмотрено проектом программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В проекте программы обозначено, что основными задачами развития строительного комплекса являются повышение качества строительства и снижение сметной стоимости строительства, рост экспорта строительных услуг. Будут созданы все необходимые условия для активизации жилищного строительства граждан и юридических лиц.

В целях улучшения жилищных условий населения, обеспечения доступности возводимого жилья предусматривается дальнейшее развитие рынка арендного жилья в увязке с финансовыми ресурсами, в том числе за счет средств организаций и частных инвесторов.

Важным направлением развития жилищного строительства станет поддержка индивидуального строительства, малоэтажного домостроения, в том числе деревянного. В целях развития индивидуального жилищного строительства будут внедряться прогрессивные технологии, прежде всего модульные конструкции, обеспечивающие высокие темпы и низкую стоимость строительства.

Большое внимание будет уделено строительству многоквартирного доступного и комфортного жилья типовых потребительских качеств с выходом на 100-процентное энергоэффективное исполнение в 2020 году.

Предусматривается выделение в достаточном количестве земельных участков под индивидуальную застройку и их обеспечение в полном объеме инженерной инфраструктурой (газоснабжение, водоснабжение, энергоснабжение), включая расположенные в сельской местности.

Кроме того, предполагается активная застройка в городах-спутниках, определенных решениями Президента. Модель их развития будет комплексной - создание социальной и производственной инфраструктуры, рабочих мест. Для этого будут внедрены особые финансовые механизмы для строительства инфраструктуры за счет местных бюджетов и привлечения частного капитала.

Акцент будет сделан на внедрение прогрессивных схем: жилищных строительных сбережений, современной системы доступного ипотечного кредитования, лизинга жилых помещений. Будет продолжена работа по сдерживанию роста стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, в том числе строящегося с государственной поддержкой, за счет строительства жилья по проектам экономичных жилых домов типовых потребительских качеств и снижения затрат на строительство на всех стадиях инвестиционно-строительного цикла.

Одним из ключевых показателей эффективности работы строительного комплекса будет соответствие стоимости квадратного метра жилья средней заработной плате по стране.

Предусматриваются снижение сметной стоимости строительства за счет оптимизации затрат по полному циклу строительных работ (от проектирования до ввода в эксплуатацию объекта) и сокращения их продолжительности; внедрение системы управления качеством строительных проектов; улучшение потребительских и эксплуатационных характеристик возводимых зданий и сооружений с постепенным их приближением к передовым международным стандартам; расширение объемов строительства объектов "под ключ" и внедрение современных технологий для возведения энергоэффективных и ресурсоэкономичных, экологически чистых зданий и сооружений; активизация участия в подрядных торгах на строительство объектов за пределами страны.

Планируется обеспечить более широкое применение отечественных строительных материалов с высокими техническими характеристиками. Доля использования отечественных сырья и материалов в строительстве увеличится до 85% в 2020 году.

В результате принятых мер предусматривается доведение доли индивидуальных жилых домов в общем объеме вводимого жилья до 40%, доли жилья в малых городах - не менее чем до 10% от объема ежегодного ввода в эксплуатацию общей площади жилья.

За пятилетие планируется строительство 18 млн. кв.м жилых помещений, в том числе 1,55 млн кв.м для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на государственную поддержку. Реализация намеченных мер позволит повысить обеспеченность населения жильем в расчете на одного жителя с 26,5 кв.м в 2015 году до 27,3 кв.м в 2020 году.-0-

Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годыОсновные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы

Программа будет принята после широкого общественного обсуждения на пятом Всебелорусском народном собрании.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси