ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 ноября 2016, 16:47

Срок завершения внешнеторговых операций при экспорте стройуслуг в Беларуси предлагается увеличить

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Срок завершения внешнеторговых операций при экспорте стройуслуг в Беларуси предлагается увеличить. Проекты соответствующих нормативных правовых актов разработало Министерство строительства и архитектуры, сообщил сегодня на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам заместитель министра архитектуры и строительства Александр Шестаков, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, учитывая специфику расчетов в строительной сфере, Минстройархитектуры разработало проекты нормативных правовых актов по увеличению срока завершения внешнеторговых операций при экспорте строительных услуг с 90 до 180 дней, а в исключительных случаях - на нормативный срок строительства.

В настоящее время эти документы проходят процедуру согласования. "Их принятие позволит создать условия для увеличения объемов экспорта строительных услуг путем расширения формы расчетов за выполненные работы по заключенным договорам строительного подряда за пределами страны", - пояснил Александр Шестаков.

Замминистра добавил, что выход на внешние рынки, наращивание экспорта строительных услуг остается стратегической задачей для подведомственных министерству организаций. Для ее выполнения предприняты конкретные шаги, заключены договора с нерезидентами Беларуси, достигнут ряд других договоренностей.

Социально-экономическая ситуация в строительной сфере обсуждается сегодня на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам в Минске. В повестке дня значился также вопрос выполнения в этом году генерального соглашения между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016-2018 годы, введения в Беларуси страхования по безработице и страхования на случай утраты заработка из-за неплатежеспособности (банкротства) нанимателя.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси