ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 мая 2015, 10:41

Сроки по либерализации рынка автоперевозок в ТС для третьих стран необходимо сокращать - Калинин

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сроки по либерализации рынка автоперевозок в ТС для третьих стран необходимо сокращать, заявил сегодня заместитель премьер-министра Анатолий Калинин в ходе совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В отношении третьих стран пока квоты на перевозки в ТС сохраняются. "Есть соответствующая программа на период 2016-2025 годов. Считаю, что сроки нам надо сокращать в наших интересах. С 1 января 2016 года мы снимаем ограничения на грузовые каботажные внутренние перевозки между пунктом назначения любого государства - члена союза независимо от места регистрации транспортной компании", - отметил Анатолий Калинин.

"Также с 1 января следующего года белорусские компании после доставки в РФ (кроме Калининградской области и Крыма) груза из третьих стран Таможенного союза смогут попутно загружаться и выполнять перевозки на территории Брянской, Псковской, Смоленской областей. Это первый шаг, - продолжил вице-премьер. - Для Беларуси это крайне важно, мы транзитное государство. Либерализация каботажных перевозок в разы снизит долю холостых пробегов и повысит эффективность работы международного автотранспорта".

Что касается внутреннего рынка, Анатолий Калинин отметил, что здесь в центре внимания - повышение качества перевозок пассажиров, наведение порядка в сфере перевозок такси, совершенствование основ деятельности операторов пассажирских перевозок. По словам вице-премьера, для решения этих и других вопросов в план подготовки законопроектов на 2015 год включен законопроект о внесении изменений и дополнений в закон об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках, который будет рассматриваться в ближайшее время.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси