ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 июля 2018, 10:15

Сроки подключения кассового оборудования к системе контроля перенесены

Фото из архива
Фото из архива

9 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси перенесены сроки подключения кассового оборудования к системе контроля кассового оборудования (СККО), сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам.

В ведомстве прокомментировали постановление Совета Министров и Национального банка от 29 июня 2018 года №514/9. Согласно документу, право принимать наличные денежные средства или банковские платежные карточки с применением кассовых аппаратов без установленного средства контроля налоговых органов (при условии заключения гражданско-правового договора на установку, обслуживание, снятие СКНО) предоставляется юридическим лицам, осуществляющим деятельность в городах областного подчинения и Минске - до 1 мая 2019 года; в городах районного подчинения - до 1 сентября 2019 года; на всей территории Беларуси - до 1 октября 2019 года. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в городах областного подчинения и Минске, должны будут подключиться к системе контроля кассового оборудования до 1 сентября 2019 года, в городах районного подчинения - до 1 октября 2019 года, на всей территории страны - до 1 ноября 2019 года.

Для сокращения расходов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на замену кассового оборудования постановлением продлен до 1 января 2020 года срок, по истечение которого будет действовать запрет на использование кассовых суммирующих аппаратов и билетопечатающих машин, с даты первой регистрации которых в налоговом органе истекло 6 лет. К этому времени планируется завершить все этапы подключения к системе контроля кассового оборудования с учетом планируемого внедрения в стране нового вида кассового оборудования - программных касс.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси