ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 октября 2015, 11:22

Старт Евразийского экономического союза проходит в условиях мирового кризиса - Сидорский

29 октября, Москва /Корр. БЕЛТА/. Старт Евразийского экономического союза проходит в условиях мирового кризиса, подчеркнул сегодня в Москве на международной конференции "Евразийская экономическая интеграция" член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Всем хотелось бы, чтобы Евразийский экономический союз с этого года дал активное какое-то движение, активные показатели в развитии. Но нужно учитывать, что в мире сегодня экономический кризис, есть необоснованные санкции против нашего стратегического экономического партнера - России. И в этих реалиях экономика союза должна выполнять ряд показателей, запланированных еще в прежних условиях", - отметил Сергей Сидорский.

Добавилось также резкое падение, особенно в течение этого года, цен на энергоносители. В итоге всех этих факторов по результатам 2014 года дефицит торгового баланса стран ЕАЭС составил более $200 млрд. Вместе с тем подписан договор, которые ставит задачи по выводу экономики союза на более высокий уровень конкурентоспособности, инновационного развития, и в конечном итоге, по повышению уровня жизни населения.

Комиссией Евразийского союза разработаны и поддержаны правительствами основные направления развития сотрудничества во многих сферах взаимодействия, таких, как макроэкономическое направление, промышленная политика, международное сотрудничество, единая транспортная система, подходы по формированию единых рынков по электроэнергетике, нефти и газу.

Обсудить актуальные вопросы интеграции призвана международная конференция, которая проходит сегодня в Москве, подчеркнул Сергей Сидорский.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси