ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 декабря 2017, 14:05

Старт производства суперконденсаторов в парке "Великий камень" ожидается в 2018 году

На территории индустриального парка "Великий камень"
На территории индустриального парка "Великий камень"

21 декабря, Смолевичский район /Корр. БЕЛТА/. Старт производства суперконденсаторов в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" ожидается в 2018 году. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Администрации парка Александр Ярошенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Суперконденсаторы будет использовать ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" для электробусов, троллейбусов и трамваев. Проект реализует ООО "Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие". "Первая производственная линейка по выпуску суперконденсаторов планируется уже в следующем году", - рассказал Александр Ярошенко.

Выступает Александр Ярошенко
Выступает Александр Ярошенко

В Администрации парка рассчитывают также, что в 2018 году начнет выпускать первую продукцию американская компания "Рухтех", которая строит в "Великом камне" производство лазерного оборудования.

Как отметил Александр Ярошенко, в парке намерены сохранить хорошую динамику привлечения резидентов. Ожидается, что к концу 2018-го их число вырастет с 23 до 35. Несколько новых компаний должно появиться уже в начале года. Глава Администрации парка подчеркнул, что в "Великом камне" особенно заинтересованы в приходе белорусских инвесторов. "Ждем белорусов с интересными, высокотехнологичными инновационными проектами. Я надеюсь, в начале года несколько серьезных компаний будут уже заходить на нашу территорию", - сказал он.

В части привлечения зарубежных и отечественных инвесторов в парке рассчитывают на помощь парламентариев. Сегодня в "Великом камне" проходит семинар Палаты представителей, где изучается правовой режим парка, его инфраструктура. Обсуждаются созданные здесь возможности для привлечения инвестиций и организации высокотехнологичных производств.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси