ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 апреля 2017, 17:18

Ставка ввозной пошлины на дубильные вещества в ЕАЭС будет обнулена

26 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Ставка ввозной пошлины на дубильные вещества будет обнулена в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Так, Коллегия ЕЭК одобрила проекты решений Совета ЕЭК, предусматривающие снижение с 5% до нуля ставки ввозной таможенной пошлины единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении дубильных веществ и препаратов для дубления.

Решением Коллегии ЕЭК одобрена поправка к товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, уточняющая значение термина "обработанные янтарь, гагат (черный янтарь)". "Новая редакция предусматривает, что под это определение подпадают изделия, имеющие следующие признаки: полирование или шлифование всей поверхности, а также сверление сквозных отверстий, - пояснили в ЕЭК. - Это обеспечит более полное и достоверное администрирование экспортно-импортной деятельности бизнеса стран ЕАЭС и предотвратит случаи вывоза янтаря без оформления соответствующих лицензий".

Кроме того, в отдельную подгруппу товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС будут выделены бетономешалки и растворосмесители бытового значения (до 200 л включительно), что позволит повысить прозрачность и прослеживаемость поставок этих товаров: сегодня техника для бытового использования и для строительства проходит по единой товарной подгруппе.

Одобрен проект решения Совета ЕЭК об утверждении порядка временной приостановки предоставления тарифного преференциального режима, который предусмотрен соглашением о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом.

Коллегия ЕЭК также одобрила программу сотрудничества ЕЭК и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) до 2019 года. Взаимодействие с ЮНКТАД будет содействовать региональной интеграции и устойчивому экономическому развитию стран ЕАЭС и нацелено на обмен опытом по вопросам оценки и анализа межстрановых цепочек добавленной стоимости с участием государств ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси