ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 октября 2015, 18:51

Ставки акцизов на алкоголь и табак в странах ЕАЭС планируется гармонизировать в течение 5 лет

29 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Ставки акцизов на алкоголь и табак в странах Евразийского экономического союза планируется гармонизировать в течение ближайших 5 лет. Это предусмотрено проектами соглашений о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию, которые одобрены на прошедшем в Москве под председательством члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимура Сулейменова заседании Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Проекты соглашений разработаны в целях формирования цивилизованного рынка, минимизации объемов нелегальной и неконтролируемой приграничной торговли. Документы призваны создать условия для формирования единого рынка подакцизной продукции ЕАЭС путем гармонизации (сближения) ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию в течение ближайших 5 лет. Они закрепляют договоренности стран союза о сближении ставок акцизов на алкоголь и табак относительно общих индикативных ставок и диапазонов отклонений от них в пределах запланированных коридоров. В итоге они будут отличаться по странам, но при этом не будет резкого дисбаланса, который существует на сегодняшний день", - отметили в ЕЭК.

Согласно проекту, страны ЕАЭС наделяют Евразийский межправительственный совет правом в случае обоснованной экономической необходимости принимать решения о расширении коридора отклонения фактических ставок от индикативных и пересматривать размеры индикативных ставок по инициативе государств-членов.

По международным договоренностям государства - члены ЕАЭС, сближая ставки акцизов на сигареты, принимают во внимание Рамочную конвенцию ВОЗ и национальные программы по борьбе с табакокурением.

Подводя итоги обсуждения этой чувствительной темы, Тимур Сулейменов сказал: "В вопросе сближения ставок достигнут очень хороший прогресс. Сегодня идеология процесса гармонизации ставок и их поступательного повышения принципиально одобрена всеми сторонами. Остались лишь отдельные и достаточно мелкие, на мой взгляд, расхождения относительно того, насколько именно процентов в год мы меняем ставку акциза по каждой из стран. Кроме того, у нас на текущий момент пока нет официальной позиции Армении - как по ставкам акцизов на алкоголь, так и на табак. Тем не менее, уверен, что до конца года мы придем к консенсусу по всем вопросам: примерно по 85% из них сегодня уже достигнуто взаимопонимание".

Проекты соглашений будут направлены в страны ЕАЭС для проведения межведомственного согласования, отметили в пресс-службе.

На заседании был также одобрен доработанный проект протокола об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов ЕАЭС для осуществления налогового администрирования. Речь идет о включении в проект протокола форматов представления сведений. Документ состоит из методологической и технической частей, что обеспечит его реализацию в полном объеме.

Проектом протокола предусмотрен ежегодный обмен сведениями в электронном виде между налоговыми службами государств - членов ЕАЭС об отдельных видах доходов юридических и физических лиц, имущества, зарегистрированного (находящегося) на территории государства - члена ЕАЭС, и его собственниках (владельцах). Такой обмен сведениями обеспечит контроль за своевременностью и полнотой поступления налогов в бюджеты государств - членов союза.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси