ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 апреля 2023, 10:05

Ставки на кредитно-депозитном рынке Беларуси в марте продолжили снижаться

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ставки на кредитно-депозитном рынке Беларуси в марте 2023 года продолжили снижаться. Это стало возможным благодаря замедлению годовой инфляции, которая в марте составила 6% против 11,7% в феврале текущего года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Национального банка, сообщает БЕЛТА.

Средняя процентная ставка по новым кредитам юридических лиц в национальной валюте (без учета льготных) в марте 2023 года составила 9,2% годовых, снизившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,5 процентного пункта. Таким образом, кредиты стали более доступными для финансирования текущей и инвестиционной деятельности, что создает благоприятные возможности для роста экономики.

Доступнее стали кредиты и для населения. Средняя процентная ставка по новым кредитам в национальной валюте (без учета льготных) для физических лиц в марте также уменьшилась на 0,5 процентного пункта и составила 11,1% годовых.

В свою очередь средняя процентная ставка по новым срочным депозитам физических лиц в белорусских рублях в марте 2023 года составила 8,3% годовых, снизившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3 процентного пункта.

Наиболее привлекательный уровень доходности банки предлагают по долгосрочным депозитам. Средняя процентная ставка по новым банковским вкладам населения на срок свыше года в марте текущего года составила 12,3% годовых.

Доходность по новым безотзывным вкладам банков в марте 2023 года сложилась выше, чем по отзывным (8,5% годовых против 7,3% годовых соответственно). -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси