ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 февраля 2016, 11:26

Страны ЕАЭС будут углублять сотрудничество в сфере сельхозмашиностроения

18 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Страны Евразийского экономического союза будут углублять сотрудничество в сфере сельхозмашиностроения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии по итогам заседания Консультативного комитета по промышленности ЕЭК.

На заседании одобрен пакет проектов нормативно-правовых актов, направленных на разработку конкретных мероприятий по реализации промышленного сотрудничества в сфере производства машин и оборудования для сельского хозяйства. "Эти документы создают условия для развития импортозамещения в сфере производства аналогов комплектующих для сельхозтехники, роста экспорта машин и оборудования для сельского хозяйства на рынки третьих стран, стимулирования спроса на сельскохозяйственную технику, произведенную в ЕАЭС", - пояснили в пресс-службе.

Как подчеркнула заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Галина Мартинкевич, предложенные в проектах документов мероприятия соответствуют приоритетам промышленного развития стран ЕАЭС, определенных основными направлениями промышленного сотрудничества в союзе. Это и развитие сети промышленной кооперации и субконтрактации, и повышение уровня локализации продукции стран ЕАЭС, и освоение производства сельхозтехники, ориентированной на экспорт.

Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский отметил заинтересованность участия в этой работе зарубежных производителей сельхозтехники. Например, с Союзом немецких машиностроителей (VDMA) обсуждалось сближение требований технических регламентов ЕАЭС в отношении сельхозтехники с европейскими стандартами, а также организация производства в странах союза наиболее востребованных зарубежных комплектующих для сельскохозяйственной техники. Последнее, в частности, будет способствовать повышению уровня локализации сборочных производств в ЕАЭС зарубежными партнерами.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси