ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 мая 2016, 13:07

Страны ЕАЭС определят национальных координаторов по созданию Евразийского инжинирингового центра станкостроения

18 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Страны Евразийского экономического союза определят национальных координаторов по созданию Евразийского инжинирингового центра по станкостроению, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

На заседании Консультативного комитета по промышленности ЕЭК представители уполномоченных органов государств ЕАЭС обсудили дальнейшие шаги по созданию Евразийского инжинирингового центра по станкостроению. "Члены Консультативного комитета, обсудив этапы формирования центра, приняли решение о том, что в ближайшее время стороны определят национальных координаторов - организации, которые станут учредителями и участниками инжинирингового центра, - отметили в ЕЭК. - Они, при координации комиссии, выработают дорожную карту формирования и обеспечения функционирования Евразийского инжинирингового центра по станкостроению. Этот документ конкретизирует этапы совместной работы сторон и комиссии по созданию и функционированию центра".

В соответствии с концепцией создания центра государства - члены ЕАЭС создают его исходя из своих национальных интересов. Инжиниринговый центр должен стать своеобразным мозговым штабом перспективного развития станкостроения в Евразийском экономическом союзе. Его деятельность будет направлена на формирование и внедрение инновационных решений в промышленное производство для содействия переходу стран ЕАЭС к новому технологическому укладу.

Концепция создания Евразийского инжинирингового центра по станкостроению утверждена решением Евразийского межправительственного совета от 13 апреля 2016 года. В соответствии с основными направлениями промышленного сотрудничества в ЕАЭС Евразийский инжиниринговый центр определен в качестве одного из инструментов промышленного сотрудничества государств-членов.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси