ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 июля 2017, 20:44

Страны ЕАЭС соблюдают обязательства по господдержке аграрного сектора - ЕЭК

11 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подготовила обзор форм и методов государственной поддержки сельского хозяйства в рамках реализации согласованной (скоординированной) агропромышленной политики государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Документ представил сегодня на заседании Коллегии ЕЭК член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Обзор включает характеристику направлений и объемов государственной поддержки аграрной отрасли, оказанной в странах союза в 2015 году, на основании анализа уведомлений сторон и результатов мониторинга законодательства стран государств-членов в области субсидирования сельского хозяйства, - уточнили в пресс-службе. - В нем отмечено, что странами союза соблюдаются принятые на себя обязательства по государственной поддержке аграрного сектора".

По мнению Сергея Сидорского, анализ форм и объемов господдержки сельского хозяйства показывает, что в каждой из них есть большой запас по объемам субсидирования в рамках своих обязательств, однако дальнейшая политика государств - членов союза должна строиться не столько на увеличении финансирования, сколько на повышение эффективности поддержки сельского хозяйства.

Как показывает обзор, формы поддержки АПК в странах союза во многом похожи, однако условия и механизмы оказания таких мер разнятся. Основная часть средств бюджета на сельское хозяйство в Беларуси и России расходуется на финансирование льготных банковских кредитов, в Армении и Кыргызстане - на субсидирование услуг, связанных с инфраструктурой. В Казахстане преобладает субсидирование затрат фермеров на энергоресурсы и племенное животноводство.

ЕЭК проводит мониторинг и сравнительно-правовой анализ законодательства государств - членов ЕАЭС в области господдержки сельского хозяйства в соответствии со статьей 95 договора о союзе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси