ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2017, 11:46

Страны ЕАЭС создадут единый рынок семян сельскохозяйственных растений

27 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе дан старт развитию единого рынка семян сельскохозяйственных растений. Об этом заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский, комментируя подписанное премьер-министрами стран ЕАЭС 25 октября в Ереване соглашение об обращении семян сельскохозяйственных растений в ЕАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Целью соглашения является устранение ограничений во взаимной торговле и регулирование правоотношений, связанных с обращением семян сельскохозяйственных растений, за исключением семян, генетическая программа сортов которых содержит генно-инженерный материал.

Документом предусматривается применение в ЕАЭС единых методов определения сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений, что позволит обеспечить взаимное признание документов, удостоверяющих качество семян, реализацию семян на территории одного государства - члена ЕАЭС с документами, выданными в другой стране - участнице.

В настоящее время наблюдается высокая зависимость агропромышленных комплексов стран "пятерки" от импорта семян, среднегодовые стоимостные объемы которого в целом по союзу за последние пять лет составили около $750 млн.

Как считает Сергей Сидорский, реализация соглашения позволит развивать собственное семеноводство в ЕАЭС, что в свою очередь может стать одной из форм поддержки роста производительности сельского хозяйства в странах союза. "Совместная работа стран союза и комиссии по реализации соглашения будет способствовать улучшению конкурентных условий. Ресурсный потенциал - основополагающий фактор, который определяет эффективность растениеводства. Если реализовать его в полной мере, включая сортовой потенциал, союзный рынок будет обеспечен качественными семенами", - подчеркнул министр ЕЭК.

Соглашение вступит в силу после завершения сторонами необходимых внутригосударственных процедур.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси