ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 декабря 2015, 09:09

Страны ШОС проработают вопрос создания зоны свободной торговли в организации

Ли Кэцян
Ли Кэцян

15 декабря, Чжэнчжоу /БЕЛТА - ТАСС/. Страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества проработают вопрос создания зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках ШОС. Об этом на расширенном заседании Совета глав правительств государств - членов организации сообщил премьер Государственного Совета КНР Ли Кэцян.

"Только что в ходе заседания в узком составе мы договорились, что дадим поручение министрам торговли и экономики выработать конкретные меры по созданию зоны свободной торговли в рамках ШОС, чтобы создать более благоприятные условия для развития торговли в рамках организации", - сказал Ли Кэцян.

Он напомнил, что в рамках Шанхайской организации сотрудничества уже создана специальная рабочая группа по упрощению условий торговли, а также призвал приложить усилия к совместной работе в этом направлении, чтобы к 2020 году перейти к свободному перемещению товаров, капиталов, услуг и технологий между странами - участницами ШОС.

В свою очередь премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев выступил за создание Банка развития и Фонда развития ШОС. По его словам, на современном этапе существования организации необходимо "скорейшее согласование вопросов создания и запуска Банка развития ШОС и Фонда развития ШОС".

Кроме этого, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил начать консультации Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии по формированию возможных экономических партнерств. По его словам, в первую очередь необходимо сосредоточиться на вопросах защиты капитальных вложений и оптимизации процедур движения товаров через границы, совместной выработке технических стандартов для продукции. Он также призвал партнеров по ШОС присоединиться к проведению операций в нацвалютах с РФ и назвал первостепенной задачей создание финансового механизма ШОС.

"Расширение торговых связей ШОС значительно способствовало бы увеличению доли национальных валют. На Московской бирже запущен пилотный проект, пилотная платформа по торговле валютными парами рубль-юань и рубль-тенге без участия доллара, без посредничества доллара. Мы приглашаем подключиться к подобным инициативам", - сказал он.

Белорусскую делегацию, которая впервые с момента приобретения Беларусью статуса наблюдателя при ШОС принимает участие в Совете глав правительств стран - членов ШОС, возглавил заместитель главы Администрации Президента Беларуси, председатель белорусской части Белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству Николай Снопков. Планируется, что во время расширенного заседания совета с участием государств-наблюдателей 15 декабря Николай Снопков выступит с речью, в которой обозначит позиции Беларуси по поводу совместного продвижения проекта экономического пояса Шелкового пути, а также выскажет предложения по перспективным направлениям участия Беларуси в механизмах и проектах ШОС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси