ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 октября 2017, 18:42

Строящийся во Вьетнаме завод по производству грузовиков МАЗ будет выпускать до 1,5 тыс. единиц техники в год

Мукай Кадыркулов выступает на мероприятии. Фото ЕЭК
Мукай Кадыркулов выступает на мероприятии. Фото ЕЭК

10 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Строящийся во Вьетнаме завод по производству грузовиков МАЗ будет выпускать до 1,5 тыс. единиц техники в год. Об этом сообщил член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Мукай Кадыркулов в Ханое на пресс-конференции, приуроченной к первой годовщине вступления в силу соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом, проинформировали БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Мукай Кадыркулов обратил внимание, что сотрудничество между государствами ЕАЭС и Вьетнамом не ограничивается стандартным обменом готовой продукцией и комплектующими. "Наши страны налаживают совместное производство, - отметил он. - Во Вьетнаме строится завод по производству белорусских грузовиков МАЗ, мощностью до 1,5 тыс. единиц техники в год. При этом стороны договорились за четыре года достичь локализации производства в 40% за счет местных вьетнамских комплектующих. В перспективе во Вьетнаме появится полдесятка совместных российско-вьетнамских и белорусско-вьетнамских автомобилестроительных предприятий, которые смогут обеспечить потребности рынков стран АСЕАН".

Министр ЕЭК привел данные за первые 10 месяцев функционирования соглашения о свободной торговле. Так, экспорт товаров из стран союза во Вьетнам увеличился на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2015-2016 годов. Поставки вьетнамской продукции на рынки стран ЕАЭС выросли на 28%. При этом для отдельных видов товаров открылись новые рынки сбыта. Например, в ЕАЭС оказалась востребованной радионавигационная вьетнамская аппаратура: импорт за период действия соглашения вырос более чем в 900 раз. Аналогичная ситуация сложилась на рынке бумаги и картона: поставки во Вьетнам из ЕАЭС увеличились в 2,7 тыс. раз.

В соответствии с соглашением ЕАЭС уже обнулил ставки ввозных таможенных пошлин для Вьетнама в отношении 43% от общего числа тарифных позиций Единого таможенного тарифа ЕАЭС. Мукай Кадыркулов отметил, что в течение 10 лет беспошлинный ввоз товаров на общий союзный рынок для вьетнамских экспортеров будет расширяться и охватит 90% позиций.

Мукай Кадыркулов также сообщил о скором запуске в тестовом режиме информационного обмена между таможенными службами стран ЕАЭС и Вьетнама. "Таможенные службы стран союза и Вьетнама налаживают информационный обмен о товарах и транспортных средствах, которые перемещаются между нашими странами в рамках соглашения о свободной торговле, - сказал он. - Только что на площадке Главного таможенного управления Вьетнама завершился третий раунд переговоров. Мы с нашими вьетнамскими коллегами договорились по всем принципиальным вопросам. Полагаю, что уже в следующем году начнем обмениваться таможенной информацией в экспериментальном режиме по ограниченной группе товаров. Информационное взаимодействие между таможенными службами повысит доверие стран к системам обеспечения безопасности цепочек поставок друг другу. Это в свою очередь должно упростить торговлю между нашими странами".

Соглашение о свободной торговле между странами ЕАЭС и Вьетнамом заработало 5 октября 2016 года. Вьетнам стал первым партнером, с которым было заключено соглашение о преференциальной торговле. Сейчас ЕЭК ведет переговоры по организации свободной торговли с Ираном, Израилем, Индией, Сербией и Сингапуром.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси