ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 мая 2015, 11:04

Стройорганизации Беларуси загружены на 60-70% - Калинин

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Строительные организации Беларуси загружены только на 60-70%, сообщил сегодня заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос депутата Алексея Кузьмича, вице-премьер сказал: "В пределах 30-40% есть резерв, в том числе для строительных организаций Минска. Ищем по всем направлениям. В первую очередь в Российской Федерации". Кроме того, ведутся переговоры о строительстве крупного металлургического комплекса в Азербайджане. "Стоимость проекта там более $2 млрд", - уточнил он.

Но при выходе на внешний рынок есть определенные сложности. "Белорусская стройорганизация, участвуя в конкурсе, должна гарантировать и зарезервировать 5% стоимости проекта. Это условия российского рынка", - сказал вице-премьер. Анатолий Калинин отметил, что и в России есть переизбыток строителей и производства стройматериалов.

Анатолий Калинин сделал акцент на том, что сейчас прилагаются усилия для сохранения кадров, а именно "штучных" специалистов: каменщиков, бетонщиков, отделочников. Также вице-премьер считает, что примерно через 1,5 - 2 года строительную отрасль ожидает рост.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси