ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 ноября 2017, 17:56

Судан заинтересован в поставках белорусских тракторов и дорожно-строительной техники

Во время встречи. Фото Минэнерго
Во время встречи. Фото Минэнерго

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судан заинтересован в поставках белорусской автотракторной и дорожно-строительной техники, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

Сегодня состоялась встреча министра энергетики Владимира Потупчика, который является сопредседателем с белорусской стороны совместной белорусско-суданской межправительственной комиссии, с губернатором штата Хартум Республики Судан Хуссейном Абдульрахимом Мохамедом. На встрече присутствовали руководители ГПО "Белтопгаз", ГПО "Белэнерго", концерна "Беллегпром", представители Министерства иностранных дел. Стороны обсудили текущее состояние, перспективы развития и возможные варианты активизации белорусско-суданского сотрудничества в области энергетики, промышленности, сельского хозяйства и других сферах.

Переговоры подтвердили интерес суданской стороны к всестороннему сотрудничеству с Беларусью в области промышленности, строительства, сельского хозяйства, в организации поставок белорусской автотракторной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной техники. Обсуждались проработка возможных вариантов участия белорусской стороны в реализации проектов в сфере нефтехимии и энергетики, а также подготовка и обучение суданских специалистов в различных сферах. Участники встречи отметили, что Судан не просто становится для Беларуси одним из перспективных партнеров, но и рассматривается в качестве своеобразного плацдарма для продвижения белорусских товаров на африканский рынок.

Стороны обсудили график намечаемых в ближайшее время белорусско-суданских мероприятий и визитов. Владимир Потупчик предложил Хуссейну Абдульрахиму Мохамеду принять участие в четвертом заседании межправительственной белорусско-суданской комиссии по сотрудничеству, которое состоится в Хартуме в январе 2018 года. Приглашение было принято. В свою очередь губернатор штата Хартум пригласил предприятия системы Минэнерго принять участие в работе Хартумской международной промышленной выставки в феврале 2018 года.

"Визит руководителя столичного штата Хартум позволит открыть новую страницу в истории белорусско-суданского взаимодействия. Он не только создаст предпосылки для налаживания прямых связей между столичными округами стран, но и сможет придать дополнительный положительный импульс взаимовыгодному сотрудничеству Беларуси и Судана в целом", - проинформировали в пресс-службе.

Делегация штата Хартум во главе с губернатором Хуссейном Абдульрахимом Мохамедом находится с визитом в Беларуси с 30 октября по 4 ноября в развитие договоренностей, достигнутых в ходе визита в январе текущего года в Республику Судан официальной делегации Беларуси во главе с Президентом Александром Лукашенко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси