ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 февраля 2018, 11:59

Суриков видит перспективу создания союзного трактора

Техника МТЗ. Фото из архива
Техника МТЗ. Фото из архива

7 февраля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Посол России в Беларуси Александр Суриков видит перспективу создания союзного трактора. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Посол пояснил, что имеет в виду объединение усилий Минского тракторного и моторного заводов, а также российских производителей аналогичной техники, чтобы в том числе совместно работать на рынках третьих стран. "Я думаю, скоро начнет движение тема союзного трактора. Минский тракторный, моторный (заводы - Прим. БЕЛТА) и российский производитель этой же техники должны все-таки выйти на разумное понимание, как создать единые модели для всех рынков, евразийских в первую очередь. И в том числе конкурентные модели для третьих рынков", - сказал дипломат.

В целом он рассказал, что продолжается работа над интеграционными проектами между Беларусью и Россией. "Мы продолжаем движение, пусть пока не очень спешно, над автомобильными делами. У нас не все получилось с МАЗ-КамАЗ, но есть другие форматы. Надо смотреть. Возможно, КамАЗ в содружестве с ГАЗом, МАЗ в содружестве с ЛиАЗом - автобусы, что-то может быть", - сказал Александр Суриков.

"То есть движение есть. Надо просто его ускорить. Есть продолжение интеграционной темы в военно-промышленном комплексе. "Гродно-Азот" потихоньку движется", - добавил он.

Ликинский автобусный завод (ЛиАЗ) - один из крупнейших в России производителей автобусов большого и особо большого классов. Расположен в городе Ликино-Дулево Московской области, выпускает автобусы с 1959 года. С 2005 года завод входит в состав "Группы ГАЗ".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси