ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 января 2016, 10:07

Сведения из реестра заложенного движимого имущества будут предоставляться на платной основе

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сведения из реестра заложенного движимого имущества будут предоставляться на платной основе, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка, комментируя указ №539 "О реестре движимого имущества, обремененного залогом" от 31 декабря 2015 года.

"Получить сведения из реестра можно будет на платной основе. Право на бесплатное получение сведений имеют ряд государственных органов и нотариусов. Получить информацию может любое заинтересованное лицо на сайте реестра или обратившись к оператору и владельцу реестра с соответствующим запросом", - отметили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Информацию о возникновении залога будут вносить залогодержатели на безвозмездной основе самостоятельно через сайт в интернете или обратившись к оператору и владельцу реестра либо нотариусу. Согласие залогодателя для этого не потребуется. По итогам внесения информации в реестр предмету залога присвоят регистрационный номер.

Указ №539 предусматривает ряд механизмов защиты от умышленного внесения недобросовестными лицами в реестр информации, не соответствующей действительности, и последствий такого внесения. В частности, возможность внесения данных в реестр только через авторизацию с помощью учетной записи, обязательность указания персональных данных лица, вносящего информацию, право лица, обнаружившего в реестре недостоверные сведения, обратиться за их изменением либо исключением из реестра. Кроме того, можно обратиться за информацией о том, кто внес недостоверную информацию в реестр.

Лицо, которое вносит информацию в реестр, несет ответственность за ее полноту и достоверность, в том числе за убытки, причиненные из-за внесения в реестр неполной и (или) недостоверной информации.

Действие указа №539 распространяется на отношения залога, возникшие до его вступления в силу и существующие на дату его вступления в силу. Залогодержатели по таким отношениям обязаны до 1 марта 2017 года внести информацию в реестр.

Реестр движимого имущества, обремененного залогом, начнет работу с 1 сентября 2016 года. Предусмотренные указом нововведения позволят усилить защиту прав и законных интересов участников гражданского оборота с помощью повышения уровня их информированности об обременении движимого имущества залогом, а также будут способствовать повышению рейтинга Беларуси в ежегодном исследовании Группы Всемирного банка "Ведение бизнеса".

Реестр движимого имущества, обремененного залогом, – это информационная система, в которой будут аккумулироваться сведения о передаче движимого имущества в залог. Доступ к ней будет обеспечиваться через интернет-сайт.

Реестр будет использоваться для получения информации о том, что то или иное движимое имущество находится в залоге, определения приоритета залогодержателя (т. е. кто из залогодержателей в случае последующего (многократного) залога первым получит деньги, вырученные от продажи предмета залога при обращении на него взыскания). В реестр будет вноситься информация об обременении залогом любого движимого имущества, которое в соответствии с законодательством может быть предметом залога.

В то же время указ не распространяется на отношения, регулируемые бюджетным, налоговым, а также законодательством о таможенном регулировании, о ценных бумагах, об обременении залогом имущественных прав.

Оператором и владельцем реестра станет Институт прикладных программных систем.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси