ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 июля 2017, 16:34

Свердловская область заинтересовалась белорусскими электробусами

12 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Свердловская область России заинтересовалась белорусскими электробусами. Тема возможных поставок этого инновационного вида транспорта затрагивалась сегодня в Екатеринбурге на переговорах вице-премьера Беларуси Владимира Семашко с руководителем Свердловской области Евгением Куйвашевым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе посольства Беларуси в России.

"Мы освоили новый вид транспорта - электробусы, - рассказал Владимир Семашко. - Это полностью наша разработка, наше ноу-хау, и на городских маршрутах Минска эта техника уже работает. С одной конечной остановки до другой на расстояние до 15 километров такая техника может добраться без подзарядки. Этот электробус движется без шума и пыли с экономией электроэнергии до 30%. Здесь мы можем быть взаимовыгодны и полезны. Мы приглашаем коллег приехать в Минск, чтобы лично оценить возможности техники".

Владимир Семашко подчеркнул, что Беларусь готова на конкурсной основе поставлять электробусы в Свердловскую область и обеспечить их гарантийное и постгарантийное обслуживание.

"Это очень интересная и перспективная разработка, наши коллеги изучат этот вопрос и возможность использования такого вида транспорта в Екатеринбурге и в Нижнем Тагиле", - сказал Евгений Куйвашев. Он поручил областному правительству рассмотреть возможность приобретения пробной партии электробусов - уникальной разработки минских компаний.

Руководитель региона поблагодарил также белорусскую сторону за вклад в модернизацию и обновление автопарка области. По его словам, приобретенные в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году автобусы успешно зарекомендовали себя на улицах Екатеринбурга.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси