ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 августа 2015, 12:16

SWIFT предложила Беларуси консультационную помощь при переводе платежной системы на ISO 20022

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания SWIFT (Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций) предложила Беларуси консультационную помощь и сотрудничество в области обучения при переводе платежной системы страны на ISO 20022. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка по итогам ежегодного общего собрания группы пользователей SWIFT Беларуси, которое состоялось в расчетном центре Нацбанка.

"Так как Беларусь начала работы по переводу платежной системы страны на стандарт ISO 20022, представители SWIFT предложили рассмотреть вопрос сотрудничества с компанией в области обучения и предоставления консультаций экспертов", - рассказали специалисты.

Гендиректор Московского офиса компании SWIFT Матвей Геринг отметил на встрече, что в финансовой индустрии идет активное внедрение стандарта ISO 20022. SWIFT как орган по стандартизации участвует более чем в 200 проектах в 90 странах. "Это обусловлено тем, что компания обладает достаточной компетенцией, инструментами и практикой, чтобы помочь пользователям в реализации проектов по переходу на ISO 20022 в различных сферах деятельности, включая ценные бумаги, розничные платежи и взаимодействие с корпорациями", - пояснил он.

По результатам отчета, работа группы пользователей Беларуси была признана удовлетворительной. Было отмечено, что в 2014 году количество белорусских пользователей SWIFT сократилось с 31 до 28 банков. Рост трафика SWIFT-сообщений белорусских пользователей в прошлом году составил 2,14% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно статистическим данным за первое полугодие 2015 года, падение трафика в Беларуси составило 7,95% к уровню аналогичного периода 2014-го. Подобная ситуация характерна и для соседних стран. Так, за шесть месяцев текущего года снижение в России составило 19,6%, в Украине - 13,1%.

В работе собрания приняли участие сотрудники белорусских банков, представители Московского офиса компании SWIFT, руководство по России, СНГ и Монголии, а также представители компании "Профикс" (украинский бизнес-партнер SWIFT).

Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications - SWIFT) - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Основана в 1973 году. Соучредителями выступили 239 банков из 15 стран. В настоящее время членами SWIFT являются более 10 тыс. организаций, в том числе около тысячи корпораций.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси