ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 февраля 2017, 16:54

Таможенные органы ориентированы на максимальное содействие бизнесу - Сенько

Юрий Сенько. Фото из архива
Юрий Сенько. Фото из архива

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Таможенные органы Беларуси ориентированы на максимальное содействие бизнесу, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько.

"Мы ориентированы на максимальное содействие бизнесу. Основной формой взаимодействия являются заседания общественно-консультативного совета при ГТК. По сути, это рабочая площадка для обсуждения проектов нормативных правовых актов, а также инициируемых экспериментов в таможенной сфере", - отметил Юрий Сенько.

По его словам, основная задача ОКС - привлечение бизнес-сообщества к рассмотрению проектов нормативных правовых актов, разработанных органом государственного управления. "Наши двери открыты для субъектов хозяйствования, но предприниматель, который получит приглашение участвовать в ОКС, должен представлять не только себя, но и, так скажем, коллег по цеху, должен быть компетентным в том, что выносится на обсуждение", - пояснил председатель ГТК.

Ближайшее заседание планируется провести на базе Могилевской таможни. "Проанализируем состояние бизнес-среды, проблемы, имеющиеся в работе субъектов хозяйствования Могилевской области, обобщим опыт взаимодействия таможни с бизнесом, чтобы распространить его положительные составляющие для работы общественно-консультативных советов на региональном уровне", - рассказал Юрий Сенько.

По его словам, один из вопросов - новшества в работе свободных экономических зон. "Как раз в Могилеве еще раз хотим обсудить, что получилось, с чем есть трудности. Не нужно затягивать: чем скорее поймем проблему, тем быстрее сможем ее решить", - отметил Юрий Сенько.

Также председатель ГТК призвал субъекты хозяйствования вносить больше предложений по совершенствованию таможенного законодательства. "Пока основные инициативы исходят от нас", - констатировал он.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси