ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 августа 2016, 15:41

Таможенные органы стран ЕАЭС будут обмениваться информацией для контроля временного ввоза воздушного транспорта

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Таможенные органы стран - участниц Евразийского экономического союза будут обмениваться информацией для контроля временного ввоза воздушных транспортных средств международной перевозки. Об этом сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете Беларуси по итогам участия делегации ГТК в 20-м заседании Объединенной коллегии таможенных служб государств - членов Таможенного союза, которое прошло в Южно-Сахалинске (Россия).

"Главами делегаций, принявшими участие в заседании, во время рабочей встречи включены в повестку дня актуальные вопросы таможенного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, а также согласованы совместные действия таможенных служб государств - членов ЕАЭС", - рассказали в пресс-службе ГТК.

Обсуждалось внесение необходимых изменений в технологию информационного взаимодействия таможенных органов ЕАЭС при контроле за перевозками товаров в соответствии с процедурой транзита и изменений в Порядок подтверждения таможенным органом, расположенном в месте убытия, фактического вывоза товаров с территории союза.

Участники заседания также рассмотрели вопросы реализации Порядка формирования и применения справочника решений по классификации товаров в рамках интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли.

Во время мероприятия также проведены переговоры по вопросу о возможности объединения кодов товаров и унификации ставок ввозных таможенных пошлин. Стороны регламентировали порядок временного ввоза иностранными гражданами второго и последующих транспортных средств для личного пользования при невывезенном с таможенной территории ЕАЭС уже ранее временно ввезенном транспортном средстве для личного пользования.

Отдельное внимание уделено более тесному взаимодействию при выявлении нарушения таможенного законодательства, связанного с недоставкой товаров при их перевозке с применением книжки МДП.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси