ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июля 2017, 11:03

Техническая обеспеченность сельхозорганизаций позволяет провести уборку в оптимальные сроки

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Техническая обеспеченность сельхозорганизаций позволяет провести уборку в оптимальные сроки, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления технического прогресса и энергетики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Станислав Карпович.

"Техническая обеспеченность сельхозорганизаций позволяет провести работы по уборке зерновых и зернобобовых культур в оптимальные агротехнические сроки. В настоящее время более 95% техники в целом по стране готово к уборочной кампании", - отметил Станислав Карпович.

По данным на 27 июля, сельхозорганизации Беларуси намолотили 278,5 тыс. т зерна при урожайности 30,5 ц/га. Зерновые и зернобобовые культуры убраны с 91,4 тыс. га, что составляет 4,04% от запланированных площадей. При этом уборка урожая еще не началась в Витебской и Могилевской областях. Хозяйства Гомельской области убрали 15,9% площадей, Брестской области - 7,53%, Гродненской - 1,43%, Минской - 0,12%. По прогнозам, массовая уборка урожая начнется в Беларуси на следующей неделе.

По состоянию на 26 июля, в хозяйствах имеется 9555 зерноуборочных комбайнов. Нагрузка на один зерноуборочный комбайн в среднем составляет 236 га. В хозяйствах насчитывается также 2676 зерноочистительно-сушильных комплексов, 92-95% из них в исправном состоянии. Для перевозки зерна требуется более 12 тыс. грузовых автомобилей. Пока недостает около 820 автомобилей, большая часть из них будут выделены решениями облисполкомов.

Для обеспечения сельхозорганизаций запчастями функционирует информационно-поисковая система "Техсервис". Она предоставляет информацию о наличии запчастей на складах организаций агросервиса и заводов - изготовителей сельхозтехники.

По информации облсельхозпродов, обеспеченность сельхозорганизаций механизаторскими кадрами перед началом уборки составляла 90%. Дополнительно будут привлекаться более 2,1 тыс. комбайнеров из промышленных предприятий, учреждений образования и с других работ в хозяйствах.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси