ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 сентября 2015, 13:39

Техническая оснащенность позволяет белорусской молочной промышленности производить любую продукцию - Мелещеня

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Техническая оснащенность позволяет белорусской молочной промышленности производить практически любую продукцию. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор РУП "Институт мясо-молочной промышленности" Алексей Мелещеня, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодняшний день наша молочная промышленность по своему уровню технического оснащения, наличию специалистов и научным наработкам имеет возможность выпускать практически любую продукцию с учетом экономической целесообразности", - сказал руководитель института.

Для улучшения ее качества и конкурентоспособности, а также в связи со вступлением Беларуси сначала в Таможенный, затем в Евразийский экономический союз и необходимостью диверсификации экспорта Госстандарт, Министерство сельского хозяйства и продовольствия и Институт мясо-молочной промышленности особое внимание уделяют разработке и актуализации национальных стандартов. Главная задача при этом - обеспечить беспрепятственный доступ отечественной продукции с технической точки зрения на рынки других стран и при необходимости защитить собственный рынок от менее качественных продуктов питания.

"Так, в частности, только в текущем году нами разрабатывается или пересматривается 24 национальных стандарта, 21 из которых на молочную продукцию, 3 - на мясную, - отметил Алексей Мелещеня. - Это позволяет белорусской продукции быть конкурентоспособной практически на любом рынке".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси