ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 апреля 2017, 20:53

Теплые политические отношения Беларуси и Китая помогают развиваться бизнесу - депутат

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Теплые политические отношения Беларуси и Китая помогают развиваться бизнесу. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей, член рабочей группы Национального собрания по сотрудничеству с парламентом КНР Андрей Рыбак.

Андрей Рыбак отметил, что Беларусь и Китай связывают теплые политические отношения, которые служат хорошим фоном для укрепления бизнес-контактов. "Это очень важно для развития бизнеса", - сказал депутат. Определенный вклад в создание такого фона призваны вносить и парламенты.

На днях стало известно, что компания Zoomlion построит в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" завод по созданию оборудования для белорусско-китайской спецтехники, собираемой совместно с Минским автозаводом. Подобные проекты - свидетельство того, что белорусско-китайские отношения развиваются в верном направлении, прокомментировал депутат. И такие масштабные проекты, как строительство Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", который призван стать важным звеном в экономическом поясе Шелкового пути, прирастают новыми - ориентированными на экспорт.

Парламентарий считает, что Беларуси стоит активнее перенимать опыт Китая, который в свое время активно заимствовал иностранные технологии, а сейчас сам поставляет многие ноу-хау на мировой рынок. Постоянная комиссия по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи подключилась к разработке концепции промышленной политики, над которой работает Министерство промышленности. "Частью промышленной политики должен стать обмен опытом, специалистами и технологиями, в том числе китайскими. В этом нам видятся большие перспективы. Будем это направление в промышленной политике продвигать", - подчеркнул Андрей Рыбак.

Как сообщалось, Беларусь 16-18 апреля посетит китайская парламентская делегация во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжаном Дэцзяном. Среди тем, которые планируют обсудить на переговорах белорусские и китайские парламентарии, - развитие межрегионального и научно-технического сотрудничества, а также укрепление межпарламентских связей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси