ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 августа 2015, 19:32

Торгово-логистический центр белорусских стройматериалов планируется открыть в Псковской области

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торгово-логистический центр белорусских стройматериалов планируется открыть в Псковской области. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра архитектуры и строительства Александр Кручанов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы уже определили площади с развитой инфраструктурой, где будет представлен весь комплекс белорусских строительных материалов. Каждый сможет прийти, посмотреть белорусские материалы и заказать их. Нашей задачей будет оперативно обеспечить поставку", - рассказал Александр Кручанов. Кроме того, с представителями администрации Псковской области обсуждалось также возможное строительство белорусского квартала в этом российском регионе.

Первый замминистра констатировал, что директора белорусских строительных предприятий не всегда занимаются активной рекламой своей продукции на российском рынке, а это могло бы помочь в увеличении экспорта. По его словам, многие виды высокотехнологичной продукции пользуются спросом даже в отдаленных российских регионах, хотя с точки зрения логистики покупателям в дальних областях не так выгодно везти стройматериалы из Беларуси.

В первом полугодии экспорт стройматериалов по предприятиям в структуре Министерства архитектуры и строительства составил $141,7 млн, или 51,5% к уровню первого полугодия 2014 года. "Российский рынок сильно повлиял на нашу экспортную составляющую", - сказал Александр Кручанов, пояснив, что на падение экспорта повлияло изменение курса российского рубля. Экспорт строительных услуг составил $82,3 млн, или 83% к уровню первого полугодия прошлого года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси