ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 сентября 2017, 17:59

Торговые сети будут обязаны самостоятельно рассчитывать долю в объеме розничного товарооборота

Фото из архива
Фото из архива

20 сентября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Торговые сети будут обязаны самостоятельно рассчитывать свою долю в объеме розничного товарооборота в границах Минска, городов областного подчинения, районов, в которых расположены принадлежащие им торговые объекты. Это предусмотрено проектом обновленного закона "О государственном регулировании торговли и общественного питания", сообщила сегодня начальник управления торговли, промышленного и агропромышленного комплекса МАРТ Виолетта Брезовская на второй конференции производителей и продавцов Trade Dialog, которая проходит 20-21 сентября в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проектом закона предлагается исключить обязанность внесения сведений в торговый реестр о товарообороте. И мы изменяем подход по расчету доли и работе в связи с превышением этой доли. Предлагается, что субъект будет самостоятельно в установленный законопроектом срок рассчитывать свою долю на основании информации о розничном товарообороте, публикуемой на официальном сайте Национального статистического комитета. При этом до даты расчета доли субъект не вправе принимать каких-либо мер, направленных на увеличение торговой площади для продажи продовольственных товаров. Информацию о доле, в случае если она превысила 20% в конкретном районе, городе, области, то есть на определенной территории, нужно будет направить в МАРТ и местные органы власти в течение 10 дней", - сказала Виолетта Брезовская.

Субъект, доля которого за предыдущий финансовый год составит 20% и менее, вправе с момента расчета доли совершать сделки, иные действия по расширению деятельности. Если доля субъекта превысила порог в 20%, запрет на увеличение торговой площади предлагается установить до дня публикации данных о товарообороте статистики Белстата за следующий отчетный период, то есть на год.

Должностные лица и иные уполномоченные лица субъекта за несвоевременное представление, непредставление и искажение сведений о результатах расчета доли будут нести ответственность согласно законодательным актам.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси