ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 августа 2015, 14:36

Товарооборот Беларуси и Пакистана должен достичь не менее $1 млрд - Халиль

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Товарооборот Беларуси и Пакистана должен достичь не менее $1 млрд. Об этом заявил журналистам сопредседатель Белорусско-пакистанского делового совета Бригадир Тарик Халиль перед заседанием Белорусско-пакистанского бизнес-форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Есть большая вероятность достичь такого уровня. Это вполне реальная цифра, и мы будем стараться ее достичь. Для этого нужно предпринять определенные шаги, в том числе в банковской сфере, чтобы все финансовые транзакции свободно проходили между банками двух стран", - сказал Бригадир Тарик Халиль.

По его словам, пакистанский бизнес заинтересован в сотрудничестве с Беларусью. "Пакистанская сторона заинтересована не только в обоюдных поставках товаров, но и создании совместных производств, одни из самых перспективных сфер - это машиностроение и текстильная промышленность. Но и другие отрасли мы не оставим без внимания", - заметил сопредседатель делового совета.

Бригадир Тарик Халиль выразил надежду, что сотрудничество с Беларусью позволит Пакистану наладить более тесное взаимодействие и с Евразийским экономическим союзом в целом.

Сегодня во время Белорусско-пакистанского бизнес-форума запланированы презентации экономического потенциала и особенностей ведения бизнеса в Беларуси. Кроме того, гостям из Пакистана расскажут о промышленном потенциале Беларуси. В свою очередь представители пакистанской стороны расскажут об инвестиционном и деловом климате своей страны.

Программу сегодняшних деловых мероприятий продолжат двусторонние переговоры между представителями деловых кругов. Со стороны пакистанских компаний есть заинтересованность в установлении деловых связей с белорусскими предприятиями в сфере химической, текстильной промышленности (реализация хлопка, тканей, материалов), машиностроения (закупка промышленной, карьерной и сельскохозяйственной техники, запасных частей к белорусской технике). Потенциальных партнеров интересует также переработка и реализация сырья для строительной отрасли и экспорт сельскохозяйственной продукции (овощей, фруктов, бобовых и зерновых культур, риса, подсолнечного масла).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси