ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 октября 2017, 11:43

Товарооборот Беларуси с большинством государств увеличивается - Макей

3 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Товарооборот Беларуси с большинством государств увеличивается. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей сегодня на открытии первой конференции почетных консулов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отдельного внимания заслуживает тема экономической дипломатии, где ваше участие особенно востребовано, - сказал глава внешнеполитического ведомства, обращаясь к почетным консулам. - В результате диверсификации наших усилий на всех континентах товарооборот Беларуси с большинством государств увеличивается. Активно развивается сотрудничество в интеграционном формате Евразийского экономического союза".

Владимир Макей сказал, что торгово-экономическая проблематика в самом широком плане станет предметом обсуждения на уровне премьер-министра Беларуси.

"Сегодня мы встречаемся в формате, схожем с теми традиционными семинарами, которые ежегодно проводим для руководителей наших посольств. У нас с вами уже выстроена системная работа, налажено продуктивное, конструктивное взаимодействие. Со многими из вас я знаком не понаслышке, - подчеркнул министр. - Между нами нет и не может быть закрытых тем. Не пытаясь объять необъятное, мы постараемся дать вам всю необходимую эксклюзивную информацию о стране, ее развитии, планах на будущее. Наряду со встречами, которые вы проведете с министрами, представителями бизнеса, культуры, немаловажны и взаимные контакты друг с другом, обмен уникальным опытом, наработками. Они дадут взаимную энергию, возможно, станут толчком к своеобразному трансграничному сотрудничеству, новым взаимовыгодным совместным проектам".

Владимир Макей также отметил: "В ходе нынешнего мероприятия рассчитываем на обратную связь, на активный искренний и деловой разговор, обмен мнениями и инициативами. Наверняка, у многих есть мысли о том, какие механизмы, рычаги, инструменты можно использовать для эффективного представления интересов Беларуси за рубежом, а также о том, что препятствует реализации тех или иных инициатив, взаимовыгодного сотрудничества".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси