ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 августа 2017, 12:18

Товарооборот БУТБ в январе-июле вырос более чем на четверть

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объем сделок в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ) в январе-июле достиг Br1,7 млрд, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Сделки по секции металлопродукции традиционно внесли самый весомый вклад в общебиржевой оборот, составив Br631 млн. Более 70% от этой суммы, или 466 млн, несмотря на отрицательную динамику (-1% в стоимостном выражении и -10% в натуральном), обеспечено поставками черных металлов и изделий из них на внутренний рынок.

Объем сделок с лесопродукцией с начала года увеличился на 34% до Br595 млн. Основным драйвером роста стали круглые лесоматериалы. За указанный период белорусские деревообрабатывающие предприятия закупили через биржу 4,4 млн куб.м кругляка на сумму Br233 млн, что в стоимостном выражении на 35% больше, чем в прошлом году.

Положительный тренд зафиксирован и по секции сельхозпродукции. По итогам 7 месяцев совокупный объем сделок с данной категорией товаров достиг Br345 млн, прибавив 36% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Почти 40% от указанной суммы обеспечили продажи шротов масличных на внутренний рынок. "Нельзя не отметить значительный рост спроса на сухое молоко и сыворотку на биржевых торгах со стороны белорусских потребителей. В результате продажи молока увеличились в 12 раз до Br6 млн, а сыворотки - в 29 раз до Br1 млн", - рассказал Роман Янив.

Безусловное первенство по темпам роста среди всех товарных секций у секции промышленных и потребительских товаров. С начала года здесь совершено 21 тыс. 769 сделок на сумму Br146 млн, что на 57% больше, чем годом ранее. Лидерами продаж стали строительные материалы, механизмы и оборудование, а также продукция легкой промышленности.

По состоянию на 1 августа на БУТБ аккредитованы 17 тыс. 994 компании, включая 3 тыс. 726 нерезидентов из 59 стран мира.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси