ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 октября 2017, 13:03

Товарооборот БУТБ в январе-сентябре вырос почти на четверть

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В январе-сентябре в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ) заключено порядка 234 тыс. сделок на сумму свыше Br2,2 млрд, что на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Более трети продаж пришлось на секцию металлопродукции. Наибольшим спросом на внутреннем рынке пользовались черные металлы и изделия из них. С начала года на биржевых торгах реализовано 281 тыс. т данной продукции на сумму Br624 млн. Благодаря активному участию в торгах отечественных производителей цемента на втором месте в стоимостном выражении закрепился уголь, сумма сделок с которым составила 66 млн, или в 5 раз больше показателя 2016 года. Третье место заняла электротехническая продукция с оборотом Br50 млн, что на 21% больше, чем в январе-сентябре прошлого года. "По-прежнему львиная доля закупок обеспечена кабельно-проводниковой продукцией, которая используется при строительстве Белорусской АЭС", - пояснил Роман Янив.

По его словам, рост показателей отмечался и в секции лесопродукции: плюс 32% к аналогичному периоду прошлого года. Традиционно наибольший удельный вес в общем объеме продаж по секции обеспечили круглые лесоматериалы. С начала года на внутренний рынок отгружено свыше 6 млн куб.м этого сырья на сумму Br318 млн. Таким образом, по сравнению с 2016 годом продажи кругляка выросли на 28% в натуральном выражении и на 43% в стоимостном.

Восходящий тренд был также характерен для секции сельхозпродукции. В январе-сентябре через биржу реализовано более 427 тыс. т товаров данной группы на сумму Br426 млн, что на 25% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Положительная динамика зафиксирована по большинству ключевых товарных позиций.

Оборот по секции промышленных и потребительских товаров в январе-сентябре текущего года вырос на 49%, достигнув Br189 млн. В структуре продаж преобладали строительные материалы, оборудование и механизмы, нефтехимическая продукция.

По состоянию на 1 ноября на БУТБ аккредитовано 18 тыс. 187 компаний, включая 3 тыс. 769 нерезидентов из 59 стран мира.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси