ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июля 2016, 16:52

Требования в области надзора для банков и НКФО будут распространяться на Банк развития - Нацбанк

27 июля, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. На Банк развития Беларуси будут распространяться требования надзора, предусмотренные для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций (НКФО), сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси.

"Правление Нацбанка приняло постановление №361 "Об особенностях надзора за открытым акционерным обществом "Банк развития Республики Беларусь" и внесении дополнений и изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь". Данный документ распространяет на Банк развития требования Национального банка в области надзора, предусмотренные для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций", - пояснили в Нацбанке.

В управлении информации и общественных связей подчеркнули, что осуществление последующего эффективного контроля за соблюдением Банком развития установленных для него требований предполагает составление и представление соответствующих форм пруденциальной отчетности, состав и порядок предоставления которой аналогичны установленным для банков. "Следует отметить, что при установлении пруденциальных требований учитывалась специфика деятельности Банка развития, которая предполагает финансирование крупных долгосрочных инфраструктурных проектов с длительным сроком окупаемости. Кроме того, постановлением №361 определяются особенности распространения на Банк развития требований в сфере организации корпоративного управления, систем управления рисками и внутреннего контроля", - отметили в Нацбанке.

В целях обеспечения прозрачности и открытости деятельности Банка развития постановление №361 устанавливает минимальный объем и порядок раскрытия информации о его деятельности в соответствии с требованиями Национального банка.

"Распространение требований Нацбанка в области безопасного функционирования на Банк развития будет способствовать дальнейшему стабильному функционированию как самого банка, так и банковского сектора в целом, обеспечит защиту интересов государства и кредиторов и позволит в дальнейшем эффективно выполнять свою функцию в экономике страны", - констатировали в Нацбанке.

Как сообщалось, Национальный банк Беларуси наделен функцией осуществления надзора за деятельностью Банка развития (БРРБ). Это предусмотрено указом Президента №184 от 31 мая 2016 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси