ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 декабря 2015, 13:46

Трехлетнее планирование бюджета позволит определить ориентиры на среднесрочную перспективу - эксперт

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трехлетнее планирование бюджета позволит определить ориентиры на среднесрочную перспективу. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономической теории Академии управления при Президенте Ирина Новикова.

"Трехлетнее планирование бюджета - это весьма важное новшество, которое означает работу на среднесрочную перспективу. Это позволяет сохранить стратегическую линию развития. Понятно, что просчитать все на три года вперед невозможно. По истечении одного года бюджет может быть скорректирован и дополнен, но стратегическая линия будет сохранена", - пояснила Ирина Новикова.

Что касается расходов и доходов бюджета, то Ирина Новикова полагает, что резерв для снижения государственных расходов еще есть. "Здесь могут быть возражения - кто, если не государство, будет делать капиталовложения в такое непростое время? И здесь тоже есть выход - проект закона о гсударственно-частном партнерстве. Его необходимо срочно запускать, поскольку он предполагает вхождение частных средств в те сферы, где ранее присутствовал только государственный капитал", - сказала завкафедрой экономической теории. По ее мнению, необходимо проработать возможные варианты, где можно использовать наряду с государственными вложениями частные инвестиции и таким образом несколько уменьшить госрасходы.

В целом, по мнению эксперта, бюджет 2016 года - это скорее бюджет не развития, а стабилизации. "За 2015 год ВВП снизился более чем на 3%, и мы от этого снижения хотим сразу же добиться роста. Такой прыжок очень тяжело сделать. По своей сути, это бюджет стабилизации", - считает она.

Ирина Новикова также высказала мнение, что в непростых экономических условиях важно сохранить социальную ориентированность бюджета. "Международный валютный фонд считает правильным сохранять финансирование социальной сферы даже в кризисной ситуации, и мы также не отступаем от этого принципа", - заметила она.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси