ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 мая 2016, 12:00

Тренд на снижение процентных ставок по кредитам сохранится - Каллаур

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тренд на снижение процентных ставок по кредитам сохранится, заявил сегодня на пресс-конференции председатель правления Национального банка Павел Каллаур, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прогнозы по ставке рефинансирования определены в основных направлениях денежно-кредитной политики, мы их не корректировали и будем работать в рамках этих прогнозных показателей с учетом конкретной макроэкономической ситуации. Но в целом будет тренд на снижение инфляции, риск-премии, процентных ставок", - отметил Павел Каллаур.

С 1 мая ставка рефинансирования в Беларуси снижена на 2 процентных пункта до 22% годовых. Председатель правления Нацбанка подчеркнул, что это решение является обоснованным и своевременным. "Более интенсивное снижение процентных ставок на фоне настороженного восприятия экономическими субъектами действий монетарных властей, на наш взгляд, может спровоцировать отток средств из банковской системы, - отметил Павел Каллаур. - Наиболее уязвимо и мобильно в этом аспекте население, удельный вес депозитов которого в широкой денежной массе составляет около 60%. А это уже несет угрозу финансовой стабильности страны".

"Мы приняли для себя стратегию постепенного снижения ставок в экономике и намерены ее придерживаться. Это позволяет нам дать сигнал участникам экономических отношений о позитивной оценке регулятором развития ситуации в денежно-кредитной сфере и одновременно не спровоцировать дестабилизацию на финансовых рынках. Воздействуя таким образом на ожидания, мы поэтапно способствуем уменьшению риск-премии, которую закладывают население и предприятия при размещении денежных средств в банках", - добавил Павел Каллаур.

Есть и другие ограничения для значимого снижения процентных ставок. В первую очередь это рост проблемных активов, который влечет за собой недополучение доходов по необслуживаемым кредитам и необходимость создания банками спецрезерва. Еще одним сдерживающим фактором является высокая доля льготных кредитов в кредитном портфеле банков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси