ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 ноября 2015, 11:10

Третий этап Стратегии экономического развития предусматривает расширение использования нацвалют в расчетах между странами СНГ

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Третий этап (2016-2020 годы) реализации Стратегии экономического развития СНГ предусматривает расширение использования национальных валют в расчетах между странами Содружества. Об этом БЕЛТА сообщили в департаменте экономического сотрудничества, информационно-аналитическом департаменте Исполкома СНГ.

Действующая стратегия на период до 2020 года была одобрена решением Совета глав правительств от 14 ноября 2008 года и относится к числу основополагающих руководящих документов интеграционного объединения. Реализация этой стратегии предусматривает три этапа: на 2009-2011 годы, на 2012-2015 годы и на 2016-2020 годы. Исходя из этого, на заседании СГП в Душанбе принят План мероприятий по реализации третьего этапа.

Проект документа готовился более года и прошел всестороннее экспертное обсуждение. Он составлен на основе предложений, поступивших от восьми государств Содружества, 28 органов отраслевого сотрудничества и 8 базовых организаций СНГ. Документ состоит из двух разделов: "Системообразующие аспекты экономического сотрудничества" и "Сотрудничество в отдельных областях экономики". В отличие от предыдущих планов по реализации стратегии последний документ имеет большую прикладную направленность, в нем практически отсутствуют рамочные и декларативные мероприятия, что делает его конкретным и результативным. В целом план включает более 20 направлений сотрудничества и насчитывает 290 мероприятий (предыдущий аналогичный документ на 2012-2015 годы включал 162 мероприятия).

В частности, дальнейшее развитие получило сотрудничество в валютно-финансовой сфере. Ключевым моментом является расширение использования национальных валют во взаиморасчетах между государствами и взаимного допуска национальных банков на валютные рынки для проведения межбанковских операций в Содружестве. Предусматривается упрощение процедур трансграничных платежей. Государства будут стремиться к сближению норм регулирования и контроля в этой сфере с учетом наилучшей международной практики. Появился новый подраздел - развитие сотрудничества в сфере страхования, мероприятия которого направлены на гармонизацию законодательства в этой сфере.

Особое внимание уделено развитию межгосударственного торгово-экономического сотрудничества, которое нацелено прежде всего на реализацию положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. Готовятся проекты Соглашения о свободной торговле услугами и Протокола о правилах и процедурах регулирования госзакупок.

Мероприятия, направленные на формирование общего рынка труда и регулирование миграции рабочей силы, расширены и конкретизированы. Предусмотрены в том числе меры по противодействию незаконной миграции, созданию условий для адаптации и интеграции трудящихся-мигрантов принимающей стороной. Продолжатся согласование проекта Соглашения о принципах сближения законодательства в области занятости населения и трудовой миграции государств СНГ, формирование системы мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии рынков труда и наличии вакантных рабочих мест в странах Содружества.

При подготовке плана учтены проблемы развития и совершенствования социальной сферы. Добавлены новые направления - развитие туризма и единого библиотечного дела. Большинство мероприятий имеют практическую направленность и касаются обеспечения гарантированного равноправного доступа к медицинской помощи для каждого гражданина в течение всей его жизни и к образованию граждан одного государства на территории другого. Предусмотрено улучшение условий жизни детей с ограниченными возможностями и одиноких пожилых людей, оказание помощи ветеранам.

В целях успешного сотрудничества в области промышленности предусмотрены разработка и реализация Комплекса мер по развитию и стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств государств СНГ на период до 2020 года, развитие сотрудничества в области производственной кооперации, обмен информацией по продукции, предлагаемой для кооперационных поставок. Страны будут сотрудничать и обмениваться опытом по внедрению новых технологий в промышленном производстве, организации труда, логистике, маркетинге, подготовке кадров, в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах и по другим направлениям.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси