ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2016, 11:24

Цена одного кВт.ч электроэнергии до 2020 года может быть снижена до 8 - 8,5 цента

30 июня, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Цена одного кВт.ч электроэнергии до 2020 года может быть снижена до 8 - 8,5 цента, заявил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, отвечая на вопросы парламентариев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Примерно 8 - 8,5 цента (за кВт.ч. - Прим. БЕЛТА) можно будет достичь к 2020 году, если мы решим две проблемы - это ликвидация перекрестного субсидирования в 2018 году и выход на равнодоходные цены, это значит, снижение цены газа для Беларуси. Тогда будет снижение с 12 до 8 - 8,5 цента", - пояснил вице-премьер.

Владимир Семашко отметил, что на открытии поездов на электротяге по направлению Гомель-Минск поднимался вопрос о снижении стоимости электроэнергии для железной дороги в 2,5 раза (до 5-6 центов). "Здесь надо дифференцированно подходить: еще неизвестно, кто кому должен помогать - энергетика и промышленность железной дороге или наоборот. По факту прошлого года БЖД имела рентабельность 24,6%, промышленность - 5,6%, энергетика - 3,5% . Нет сегодня пока источника у энергетиков и государства, чтобы так резко снизить стоимость", - подчеркнул заместитель премьер-министра.-0-

Рост тарифа на транспортировку электроэнергии в Беларуси незначительный и коснется только отдельных юрлицРост тарифа на транспортировку электроэнергии в Беларуси незначительный и коснется только отдельных юрлиц
В Минэкономики обратили внимание, что тариф на услугу по транспортировке электроэнергии не повышался с 2014 года, а также на то, что это повышение не касается физических лиц.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси