ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 декабря 2017, 12:53

Центр по подготовке техспециалистов создадут на базе сборочного производства МТЗ в Таджикистане

Во время встречи. Фото МИД
Во время встречи. Фото МИД

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центр по подготовке технических специалистов создадут на базе сборочного производства тракторов ОАО "МТЗ" в Гиссаре. Этот вопрос обсуждался на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Таджикистане Олега Иванова с министром образования и науки Таджикистана Нуриддином Саидом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

"Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия Беларуси и Таджикистана в сфере образования. Особое внимание уделено перспективам расширения договорно-правовой базы межуниверситетского сотрудничества, а также созданию Центра по подготовке технических специалистов на базе сборочного производства тракторов ОАО "МТЗ" в Гиссаре", - рассказали в ведомстве.

Сборочное производство белорусских тракторов в Гиссаре открылось в ноябре 2017 года. На данный момент завершено строительство малого сборочного цеха площадью 1,1 тыс. кв.м и склада готовой продукции, установлено технологическое оборудование. Начато строительство большого сборочного цеха общей площадью более 1,6 тыс. кв.м. Запланировано создание павильона для демонстрации техники.

На первоначальном этапе на производстве будет собрано 50 единиц техники BELARUS-80.1 и BELARUS-82.1 с наращиванием объемов сборки до 300 единиц в год и более. Отличительными особенностями гиссарской сборки являются создание производства с нуля и ее включение в постановление правительства Таджикистана "Об особо важных объектах".

В 2018 году в Гиссаре планируется наладить производство прицепной и навесной техники ОАО "Бобруйскагромаш" и самоходных косилок ОАО "Гомсельмаш". В планах также освоение выпуска коммунальной техники ОАО "Минский автомобильный завод", пожарной техники ООО "Пожснаб" и специальной техники ОАО "Амкодор".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси