ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 мая 2018, 12:38

Центральный ботанический сад будет выращивать голубику в промышленных масштабах

Фото из архива
Фото из архива

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси планирует реализовать инвестиционный проект по выращиванию и переработке голубики в промышленных масштабах. Об этом журналистам сообщил сегодня заместитель директора сада по научной работе Иван Володько, передает корреспондент БЕЛТА.

"Голубика высокая очень популярна, в том числе среди фермерских хозяйств, предприятий. Ботанический сад как родоначальник этой культуры в нашей стране хочет освоить ее производство на промышленной основе, тем самым развивать инновационное направление деятельности, - сказал Иван Володько. - Построим опытно-промышленную плантацию в Ганцевичском районе, где у нас есть опытная станция по брусничным растениям. Сейчас инвестиционный проект подаем в Государственный комитет по науке и технологиям для прохождения госэкспертизы".

Предполагается, что плантация займет примерно 50 га, а пока у Ботанического сада имеются коллекционные насаждения для исследовательской работы. Более 30 лет научные сотрудники изучают адаптацию растения к белорусским условиям.

В прошлом году в Ганцевичском районе введен в эксплуатацию биотехнологический комплекс, планируется построить участок по переработке выращиваемой продукции, например, производству цукатов.

"Думаем, что продукция будет востребована у нас, а также на рынках России, Украины, Казахстана. Этот вопрос еще будет прорабатываться, но экспортное ориентирование заложено в бизнес-план", - добавил Иван Володько.

Центральный ботанический сад НАН Беларуси работает с 1932 года и занимает территорию почти в 93 га, кроме того, учреждению принадлежит опытная станция в Ганцевичском районе. Вся коллекция сада насчитывает около 15 тыс. наименований растений (видов, подвидов, сортов и форм).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси