ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 января 2015, 11:42

Цены по большинству позиций продовольственных товаров в Минске ниже московских - Карпович

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цены по большинству позиций продовольственных товаров в Минске ниже, чем в Москве. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель министра торговли Артур Карпович, передает корреспондент БЕЛТА.

Ситуация с ценами в республике достаточно спокойная. И не только с ценами, но и ассортиментом товара, который представлен в торговой сети, сказал Артур Карпович. Покупатели имеют возможность приобрести все необходимое по доступным ценам. И это не голословное утверждение, а подтверждаемое цифрами статистики, причем не только белорусской, но и российской, сказал первый заместитель министра.

Министерство торговли провело сравнение цен в Минске и Москве по состоянию на 20 января по основным 30 позициям, в число которых включены и нефтепродукты, чтобы была объективная ситуация. Анализ показал, что по 23 позициям цены в Минске ниже, чем в Москве. Естественно, нефтепродукты в Беларуси дороже, поскольку страна не обладает запасами нефти и не может позволить себе продавать нефтепродукты дешевле, чем государства, на чей территории нефть добывается в больших объемах.

Артур Карпович отметил, что действительно, в ноябре 2014 года из-за девальвации российского рубля была ситуация, когда цены в Москве были несколько ниже, чем в Минске в пересчете на российские рубли. Возможно, в связи и с этим и был вызван вопрос представителя СМИ во время открытого диалога главы государства с журналистами. "В ноябре прошлого года разница в ценах на отдельные позиции была до 30%. Потом ситуация кардинальным образом изменилась, в том числе и в связи с постановлением правительства №1207, в соответствии с которым был установлен порядок формирования цен в связи с происходящими в соседнем государстве процессами. Анализ тех же позиций сегодня показывает, что цены в Минске ниже, чем в Москве на 5-10%. Например, на 36% ниже по стоимости сосиски, на 42% - колбаса вареная, на 33% - молоко, на 42% - морковь. По прежнему выше стоят нефтепродукты", - сообщил первый замминистра торговли.

Он добавил, что ситуация с продовольствием в республике стабильная, запасов в стабилизационном фонде достаточно, есть запасы у основных импортеров, у торговых организаций. Ситуация находится под контролем и никакого оперативного вмешательства не требуется.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси