ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 июля 2015, 20:10

Цепкало: Беларусь остается лидером в экспорте IT-услуг среди стран СНГ

Валерий Цепкало
Валерий Цепкало

22 июля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. По итогам I полугодия Беларусь значительно опережает страны СНГ по экспорту IТ-услуг, заявил в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор администрации Парка высоких технологий (ПВТ) Валерий Цепкало, который сегодня принимает участие в церемонии открытия нового офиса компании IBA Gomel Park в Гомеле.

Ежегодно показатели объема экспорта IТ-услуг ПВТ растут на 40-50%. "В 2014 году объем экспорта составил свыше $600 млн, в этом году по предварительным оценкам планируем выйти на $800 млн. Это та цифра, которая позволяет оставаться лидером по объему экспорта среди стран СНГ, а также сравнивать ПВТ со всеми ведущими автомобилестроительными компаниями Беларуси. Причем, вклад ПВТ во внутренний валовый продукт страны выше, чем у таких индустриальных гигантов, как "Гомсельмаш", "МТЗ", "БелАЗ", "МАЗ", "Минский завод колесных тягачей", "Амкодор". IT-сфера постоянно диверсифицируется, демонстрируя эффективность экономики знаний. Убежден, что новая индустрия компьютерных программ - это то, с чем будут ассоциировать Беларусь в самом ближайшем будущем", - сказал Валерий Цепкало.

Помимо этого, Беларусь значительно опережает страны ТС и СНГ и по такому показателю, как платежный баланс. "У России и Казахстана, например, отрицательный платежный баланс по разработке программного обеспечения. А нам удалось создать развитую экспортоориентированную отрасль, которая действительно растет темпами, в десятки раз превышающими среднемировые темпы роста данной индустрии", - констатировал собеседник.

Он также отметил, что Беларуси необходимо сконцентрировать интеллектуальные, организационные, финансовые и другие ресурсы на каком-то одном прорывном направлении. "Если распыляться, пытаться заниматься всем сразу (нано-, биотехнологиями, альтернативными источниками энергии), то можно быть крепкими середнячками, но не стать лидером. У нас же задача достаточно амбициозная - в сфере разработки программного обеспечения стать мировым лидером", - резюмировал Валерий Цепкало.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси