ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 июня 2017, 14:57

Цифровая повестка ЕАЭС охватит все сферы экономики стран союза

Во время заседания. Фото пресс-службы ЕЭК
Во время заседания. Фото пресс-службы ЕЭК

26 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Цифровая повестка Евразийского экономического союза (ЕАЭС) охватит все сферы экономики стран союза. Такое решение приняли вице-премьеры стран ЕАЭС на втором заседании рабочей группы по подготовке основных направлений цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года.

"Другим важным итогом встречи стало решение о том, что цифровая повестка ЕАЭС будет проводиться как согласованная политика, а национальные программы цифровой трансформации пяти государств евразийского интеграционного объединения должны быть максимально синхронизированы", - отметили в ЕЭК.

Было признано, что внедрение постиндустриальных технологий и форм деятельности может привести к внесению изменений и дополнений в договор о ЕАЭС. Как отметил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, цифровая повестка союза будет успешно реализована только в том случае, если удастся обеспечить гармонизацию и синхронизацию национальных программ в этой сфере. Одновременно объединение интеграционных процессов и компетенций, накопленных в ходе реализации проектов в каждом из государств ЕАЭС, позволит расширить спектр возможностей всех стран и обеспечить обмен лучшими практиками.

Вице-премьеры поддержали идею придания основным направлениям цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года формата стратегического документа, в котором будут сформулированы направления сотрудничества стран союза в рамках развития цифровой экономики, предложены механизмы реализации и программа действий, включая при необходимости заключение дополнительных соглашений между государствами - членами союза.

"Участники встречи согласились, что при отборе проектов в сфере цифровой экономики могут прорабатываться инициативы, предложенные двумя и более странами союза и имеющие интеграционный потенциал, - сообщили в пресс-службе. - Использование гибкого подхода на стадии выбора проектов - анализа и оценки реализуемости - позволит учесть интересы и приоритеты всех стран, а также различную скорость внедрения инновационных решений в ЕАЭС и сложность проектов. Было отмечено, что уже обсуждаются проекты, интересные всем пяти государствам, в том числе инициативы по маркировке продукции, прослеживаемости товаров, развитию цифровых платежных систем и ряд других".

Вице-премьеры также поддержали предложение о создании при ЕЭК проектного центра, обеспечивающего профессиональную экспертизу инициатив. Для участия в его работе планируется привлечь экспертов, а площадка центра может стать местом проведения дискуссий, определяющих векторы перехода к новому технологическому укладу и видение перспективной программы цифровой трансформации для различных отраслей.

26 декабря 2016 года главы государств - членов Евразийского экономического союза подписали Заявление о цифровой повестке ЕАЭС. До 1 декабря 2017 года правительствам государств - членов ЕАЭС совместно с Евразийской экономической комиссией дано поручение разработать и представить для рассмотрения Евразийским межправительственным советом основные направления реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года.

7 марта 2017 года на заседании Евразийского межправительственного совета в Бишкеке главами правительств подписано поручение, в соответствии с которым ЕЭК совместно с правительствами должна создать рабочую группу высокого уровня по подготовке основных направлений реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года под руководством председателя Коллегии ЕЭК. К 1 июня странами ЕАЭС были представлены позиции по проекту основных направлений реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года.

Для обсуждения и проработки позиций сторон проведены шесть экспертных совещаний с представителями органов власти государств - членов ЕАЭС. На экспертных совещаниях рассмотрено большое количество замечаний и предложений, а разногласия по многим аспектам сняты. К направлениям развития цифровой экономики относятся: цифровая трансформация отраслей экономики и кросс-отраслевая трансформация; цифровая трансформация рынков товаров, услуг, капитала и труда; цифровая трансформация процессов управления и интеграционных процессов; развитие цифровой инфраструктуры и обеспечение защищенности цифровых процессов.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси