ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 июня 2016, 14:42

Турецкий холдинг "Кастамону" видит перспективы сотрудничества с белорусскими деревообработчиками

Онур Гювен и Владимир Шульга
Онур Гювен и Владимир Шульга

2 июня, Ивацевичи /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Турецкий деревообрабатывающий холдинг "Кастамону" видит перспективы сотрудничества с предприятиями концерна "Беллесбумпром". Об этом заявил сегодня во время посещения ОАО "Ивацевичдрев" вице-президент компании Онур Гювен, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы знаем, что в Беларуси, в секторе деревообрабатывающей промышленности и производства панелей из древесных материалов имеются хорошие инвестиционные возможности. Мы приехали для того, чтобы обсудить варианты нашего сотрудничества. Думаю, что для нас это будет верная стратегия", - сказал Онур Гювен.

Холдинг "Кастамону" входит в пятерку крупнейших компаний деревообрабатывающей отрасли в Европе и специализируется на производстве древесных плит МДФ, ДСП, ламинированных напольных покрытий, древесных накладок и мебельных панелей. Годовой объем производства составляет 4,5 млн куб.м древесных плит. Годовой оборот холдинга оценивается в $1,4 млрд. Помимо Турции компания имеет заводы в Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, России.

Беларусь представители холдинга посещают впервые. Компания делегировала сюда команду, в состав которой вошли самые опытные технические специалисты. Как отметил глава делегации, уже сам этот факт говорит о серьезности намерений руководства холдинга. В течение трех дней делегация посетила практически все модернизированные предприятия концерна "Беллесбумпром".

"Серьезные инвестиции были сделаны в отрасль, успешные. Мы вас поздравляем с этим, потому что понимаем, насколько это непросто. Те, кто работают сейчас в этом секторе, имеют сорокалетний опыт на рынке. С ними нелегко конкурировать. Мы видим ваш успех", - оценил усилия белорусских коллег Онур Гювен.

В ОАО "Ивацевичдрев" турецким гостям показали производственные цеха и площадки. Это предприятие одним из первых в отрасли реализовало проект по модернизации производства и сегодня входит в число белорусских лидеров в производстве ламинированных древесно-стружечных плит. Как сообщил генеральный директор акционерного общества Владимир Шульга, в минувшем году здесь произвели 276 тыс. куб.м плит. В текущем планируют нарастить объемы на 20%. При этом "Ивацевичдрев" обладает потенциалом по развитию мебельного производства. Есть идея построить пеллетный завод. Направления кооперации с турецким холдингом могут быть различны.

"Это серьезная компания с хорошим опытом работы, мощными предприятиями. В чем мы друг другу можем быть полезны? С производством плит, думаю, мы справимся сами. Что касается совместных продаж на рынках, где они работают, - это можем рассматривать. У них больше опыта в этом. В принципе, хотелось бы с компанией иметь стратегическое сотрудничество. Варианты есть разные", - поделился мнением Владимир Шульга.

"И страна, и люди нам очень понравились. Поэтому, я полагаю, что мы соединим силы, и появятся хорошие проекты, выгодные для обеих сторон", - резюмировал руководитель турецкой делегации.

Во время посещения делегацией ОАО "Ивацевичдрев" состоялась встреча председателя концерна "Беллесбумпром" Юрия Назарова с вице-президентом турецкой компании Онуром Гювеном. Официальные переговоры руководства концерна и холдинга "Кастамону" пройдут завтра в Минске.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси