ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 июня 2016, 13:59

Туркменистан заинтересован в белорусских беспилотниках и дирижаблях

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Туркменистан заинтересован в белорусских беспилотниках и дирижаблях, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

Речь идет о беспилотных дирижаблях и авиационных комплексах с радиусом действия до 290 км, серийно производимых в НАН Беларуси. Беспилотные авиационные комплексы необходимы в регионе для наблюдения за протяженными пограничными морскими акваториями, территориями в труднодоступных горных и пустынных участках местности, пояснил директор РУП "Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов" НАН Беларуси Юрий Яцына.

На предприятии разработана серия беспилотных авиационных комплексов класса мини под названием "Бусел", которые могут использоваться для мониторинга местности и объектов. Радиус действия таких аппаратов составляет 25-70 км. В Туркменистан в 2016 году не только осуществлены поставки серийных изделий, но и осваивается их серийное производство, с передачей необходимых лицензий, технологического оборудования и документации.

В настоящее время РУП "Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов" НАН Беларуси обеспечивает разработку и серийный выпуск многофункциональных беспилотных летательных аппаратов разных классов. Предприятие создано с целью концентрации кадрового потенциала, материальных и финансовых ресурсов для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, организации серийного производства и гарантийного обслуживания беспилотных авиационных и других робототехнических комплексов, направленных на решение разнообразных актуальных задач социально-экономического развития Беларуси, повышения объема и диверсификации экспорта.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси