ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 января 2015, 18:40

У Беларуси есть все ресурсы для безусловного выполнения долговых обязательств в 2015 году - Минфин

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь располагает необходимым объемом ресурсов и набором финансовых инструментов для безусловного выполнения своих долговых обязательств в 2015 году. Об этом БЕЛТА заявили в Министерстве финансов.

"Вопрос реструктуризации долга не рассматривается. Правительством совместно с Национальным банком ведется работа по привлечению средств для рефинансирования части долговых обязательств как за счет размещения государственных облигаций на внешних и внутренних рынках, так и межгосударственных займов", - подчеркнули в Минфине.

Как сообщалось, сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко во время открытого диалога с журналистами заявил, что Беларусь в текущем году будет стремиться не наращивать долговые обязательства. Основной акцент в работе правительства и ответственных должностных лиц сделан на диверсификации рынков сбыта. Глава государства сказал, что диалог о реструктуризации возможен только в том случае, "если будет трудно".

В 2015 году Беларуси предстоит выплатить около $4 млрд. На погашение внешнего госдолга планируется направить поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты и пошлин от экспорта сырой нефти собственной добычи. Наряду с этим планируется активизация взаимодействия с международными финансовыми организациями, в том числе с Международным валютным фондом.-0-

Теги
финансы
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси