ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 сентября 2015, 11:59

Участие государств-наблюдателей в ШОС обсудят на совещании министров экономики и торговли организации

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы активного участия государств-наблюдателей, партнеров по диалогу и специально приглашенных стран в экономическом сотрудничестве в рамках членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсудят сегодня на совещании министров экономики и торговли организации, которое пройдет в китайском городе Сиань. Беларусь представит министр экономики Владимир Зиновский, сообщили БЕЛТА в Минэкономики.

Также планируется рассмотреть вопросы стимулирования взаимосвязей в регионе, углубления инвестиционного и технико-экономического сотрудничества, укрепления связей с международными организациями. Кроме того, предполагается обсудить развитие торгово-экономического сотрудничества в продвижении инициативы "Один пояс, один путь".

17 сентября в Пекине состоится встреча участников совещания (глав делегаций) с руководством Госсовета КНР.

Как сообщалось, на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Уфе 10 июля 2015 года главами государств ШОС было подписано решение о предоставлении Беларуси статуса наблюдателя. Ранее страна имела в этой организации статус партнера по диалогу.

В Минэкономики подчеркнули, что Беларусь рассматривает ШОС как дополнительную площадку для выстраивания двустороннего диалога между руководителями государств-участников, круг которых постепенно расширяется. Кроме того, Беларусь способна и готова органично дополнить экономическое сотрудничество в ШОС, используя свой транзитный, промышленный и научный потенциал, принимать активное участие в координации вопросов, связанных с безопасностью в регионе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси