ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 сентября 2015, 16:13

Участникам Евразийского форума овощеводов есть чему поучиться у белорусских аграриев - Буц

3 сентября, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Участникам Евразийского форума овощеводов есть чему поучиться у белорусских аграриев. Такое мнение высказала сегодня журналистам заместитель директора Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Анна Буц на III Евразийском форуме овощеводов, который проходит на базе агрокомбината "Ждановичи", передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусские сельхозпредприятия имеют огромный опыт в технологии зернового производства, овощеводства, технического обеспечения сельхозпредприятий, развития тепличного производства и переработке семян. Считаю, что Евразийский форум овощеводов - отличная площадка для того, чтобы познакомиться с опытом коллег и обсудить проблемы сельскохозяйственной отрасли", - отметила она.

По словам Анны Буц, политика Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии направлена на эффективное использование ресурсного потенциала государств - членов ЕАЭС, оптимизацию объемов производства, выращивание конкурентоспособной продукции, увеличение экспорта и обеспечение внутреннего рынка государств. "Евразийская экономическая комиссия занимается координацией этой деятельности и разработкой документов по реализации договоров. В частности, совсем недавно разработаны проекты соглашений между странами по обороту семян сельскохозяйственных растений и по развитию племенного животноводства. Кроме того, в ближайшее время запланирован обмен программами по развитию производства так называемых чувствительных товаров, в перечень которых, кстати, входят и овощи", - рассказала Анна Буц.

III Евразийский форум овощеводов проходит 2-3 сентября в Минском районе на базе агрокомбината "Ждановичи". Он собрал около 150 участников, среди которых представители научно-исследовательских центров из Беларуси, России и Казахстана. Свою продукцию на выставке овощеводов представляют около 90 фермерских хозяйств и предприятий. На форуме участники делятся опытом в селекции и сфере технологий производства плодоовощной продукции, обсуждают проблемы повышения качества овощей и фруктов, а также приобщения населения к здоровому питанию. Кроме того, гости посетят тепличный комплекс плантации овощных культур агрокомбината "Ждановичи", где смогут продегустировать новые сорта и гибриды овощных и бахчевых культур селекции Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси