ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 марта 2016, 14:54

Удельный вес безотзывных вкладов населения в рублях растет - Нацбанк

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Удельный вес безотзывных вкладов населения в национальной валюте растет. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщила начальник главного управления регулирования банковских операций, член правления Национального банка Илона Ледницкая.

"Удельный вес безотзывных вкладов растет. Да, процент долгосрочных безотзывных вкладов на сегодняшний день меньше, чем безотзывных, размещенных на короткие сроки. Но поступательное движение к намеченной цели происходит", - отметила руководитель главного управления.

По ее данным, в феврале текущего года доля средств, привлеченных в безотзывные вклады физлиц в белорусских рублях, составила около 42%, увеличившись по сравнению с январем на 9,4 процентного пункта, в иностранной валюте доля безотзывных вкладов - 35,4% и увеличилась на 2,2 процентного пункта.

Илона Ледницкая констатировала: "Безусловно, введение норм декрета №7 оказало определенное влияние на динамику вкладов физических лиц. Но самым непростым периодом был январь 2016 года, за который вклады населения в национальной валюте (срочные и условные) снизились на Br1,49 трлн". Основным фактором тогда стало резкое снижение цены на нефть, ослабление курса российского рубля, ослабление белорусского рубля к корзине валют, а также сокращение доходов населения.

По словам представителя регулятора, адаптационный период после принятия декрета частично пройден. "Результат приемлемый. Необходимо отметить, что нельзя связывать тенденции на рынке привлечения средств физических лиц только с принятием данного документа. На ситуацию повлиял ряд факторов", - резюмировала Илона Ледницкая.

Президент Беларуси 11 ноября 2015 года подписал декрет №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". Документом предписано с 12 ноября введение банками безотзывных банковских вкладов, при которых досрочный возврат по инициативе вкладчика не предусматривается. Также, согласно декрету, с 1 апреля 2016 года подоходным налогом будут облагаться процентные доходы, полученные физическими лицами при размещении денежных средств на текущих банковских счетах и во вкладах на срок менее 1 года - в белорусских рублях, менее 2 лет - в иностранной валюте.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси